Главная | Регистрация | Вход
Piligrimas
Форма входа
Меню сайта
Статистика
Христианский Топ Рейтинг Молодеж-Ка USA
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Свитки Мертвого моря стали доступны в Интернете
Свитки Мертвого моря стали доступны в Интернете
00.43.39
Знаменитые Кумранские рукописи, известные также как Свитки Мертвого моря, теперь может увидеть каждый желающий, используя глобальную сеть.

Иерусалимский Музей Израиля с помощью компании Google оцифровал и выложил в интернете 5 наиболее интересных свитков из собрания, которое является одним из важнейших подтверждений аутентичности Библии. В их числе оказалась книга пророка Исайи, Храмовый свиток, Свиток войны, комментарий на пророка Аввакума и устав общины. 

Изображения свитков выполнены в очень высоком разрешении, что позволяет рассмотреть даже мельчайшие фрагменты этих документов. Кроме того, нажав на фрагмент текста, можно тут же увидеть его перевод на английском языке.

Публикация документов позволит историкам углубить знания о Библии, обстоятельствах, сопутствующих ее написанию и истории еврейского государства. В данный момент рукописи хранятся в музее Израиля и недоступны для тщательного изучения всеми заинтересованными специалистами. 

Напомним, что Кумранские рукописи были найдены в конце 40-х годах прошлого века пастухами в пещерах на северо-западном берегу Мертвого моря. В них содержатся ранние копии книг Библии, а также религиозные тексты времени, предшествующего рождению Христа (250–68 годы до Р.Х.). Носителем большей части рукописей является пергамент.



Информационное Агентство CNL-NEWS 
по материалам: Радио Теос
Просмотров: 540 | Добавил: piligrimas | Теги: интернет, свитки, Мертвое море, доступны | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]